1259 1583 1659 1536 1252 1005 1586 1371 1068 1053 1843 1286 1424 1207 1059 1167 1680 1723 1500 1368 1591 1354 1833 1622 1987 1423 1803 1307 1973 1158 1035 1824 1684 1468 1644 1391 1764 1094 1013 1426 1213 1672 1777 1021 1971 1283 1086 1265 1016 1195 1658 1357 1948 1571 1343 1067 1188 1760 1434 1147 1578 1717 1074 1249 1616 1003 1548 1918 1494 1894 1629 1099 1985 1726 1708 1864 1309 1428 1156 1405 1640 1238 1205 1038 1287 1770 1751 1959 1529 1070 1455 1617 1201 1472 1511 1823 1752 1312 1749 Secretaria de Saúde - Prefeitura Municipal de Paramirim - Site Oficial
Manual de navegação logo

Manual de navegação

Acessibilidade logo

Acessibilidade

Fale conoscobat-papo

Fale conosco

  • *Campos obrigatórios
  • Ao iniciar um contato, você concorda com a Política de privacidade

  • ...Ou se preferir

  • Ligue para nós

    (77) 9 9999-2962

  • E-mail

    ascomparamirim@gmail.com

  • Ou seja atendido presencialmente

    Segunda a sexta-feira, das 08:00 às 13:00 horas.

    Praça Santo Antonio, 270, Centro

  • Outros meios de contato

Secretário: Célio Damasceno de Morais - Decreto nº 459, de 01.08.2023

 

 

Endereço: R. Luís Eduardo Guimarães, S/N, Centro, Paramirim.

Atendimento ao público: Segunda à sexta-feira de 08h ás 13h.

Telefones:

Central de marcações: (77) 9 9872-8962

Centro Médico Especializado Mulher e Criança: (77) 9 9875-4891

Hospital Aurélio Justiniano Rocha: (77) 9 9855-0378

E-mail: saudeparamirim@gmail.com

 

Chefe de Coordenação da Vigilância Epidemiológica:

Amanda Mayara de Almeida Brasil

Chefe da Coordenação de Atenção Básica:

Tamara Maires Morais de Oliveira 

Coordenador do setor de Odontologia: 

Aprígio Abreu Magalhães Junior 

Coordenadora do Centro de Reabilitação

Gabriela Morais Caires Alves

Coordenação de Administração e Recursos Humanos do Hospital Dr. Aurélio Jutiniano Rocha

Carlos Gil Martins da Silva Honorato

Deibson Barbosa da Natividade

 

Relatório de Gestão Anual da Saúde - 2022

 

CONHEÇA OS CENTROS DE SAÚDE PÚBLICOS DE PARAMIRIM: 

 

Unidades Básicas de Saúde (sede e zona rural)

UBS - Comunidade de Caraíbas 

Horário de Funcionamento: Seg a sex - 08 às 22h

Agentes Comunitários de Saúde: Cirlene Ataíde, Djalma Guedes, Fátima Aparecida de Carvalho, Josiana de Souza, Juceni Silva, Lecionete Silva, Lucilene Azevedo.

Técnicas de Enfermagem: Nelita de Souza, Noelia Almeida. 

Cirurgião Dentista: Elenilson Alves.

Médico da Unidade: Francisco de Assis Fernandes.

Enfermeiras da Unidade: Elissandra Carvalho. 

 

UBS - Bairro Rompe Gibão 

Endereço: Av. Josina Rosa de Oliveira, s/n.

Horário de Funcionamento: Seg a sex - 08 às 12h e de 14h às 17h.

Agentes Comunitários de Saúde: Agnaldo Cardoso, Amauri Cardoso, Ana de Almeida, Aparecida Alcantara, Betio Evaristo Conceição, Cláudio Roseane Ferreira, Dorisdei de Oliveira, Marco Célio Santos.

Técnica de Enfermagem: Alessandra de Jesus, Diana do Carmo.

Cirurgião Dentista: Vitor Almeida.

Médico da Unidade: Erisvaldo Cayres.

Enfermeira da Unidade: Sandra Cristina da Silva.

 

UBS - Comunidade de Canabravinha

Horário de Funcionamento: Seg a sex - 08 às 12h e de 14h às 17h. 

Agentes Comunitários de Saúde: Ana Silva, Isabel Flor, José Carlos Marques, Marlene Almeida.

Técnica de Enfermagem: Beariz Malheiro.

Cirurgião Dentista: Samir Santos.

Médico da Unidade: Rosângela Malheiro

Enfermeira da Unidade: Fablênia Morais

 

UBS - Bairro Mãe Isabel

Endereço: Rua Silvestre Rodriges, s/n

Horário de Funcionamento: Seg a sex - 08 às 12h e de 14h às 17h. 

Agentes Comunitários de Saúde: Adriano de Oliveira, Eldi Maria, Marilete de Oliveira, Marizete Correia.

Técnicas de Enfermagem: Gleisiane Alves, Reumara de Jesus.

Cirurgiã Dentista: Damylli Novais.

Médica da Unidade: Bruna Roberta Oliveira.

Enfermeira da Unidade: Ana Aparecida Azevedo.

 

UBS - Bairro Santo Antônio

Horário de Funcionamento: Seg a sex - 08 às 12h e de 14h às 17h. 

Agentes Comunitários de Saúde:  Antônio Pereira, Gilsinete Ramos, Kleiber da Cruz.

Técnicas de Enfermagem: Eliane da Silva.

Cirurgiã Dentista: Anna Ritta Cruz

Médica da Unidade: Polyana Dourado

Enfermeira da Unidade: Maria Madalena Santos, Zilene Magalhães. 

 

UBS - Comunidade do Grama

Horário de Funcionamento: Seg a sex - 08 às 12h e de 14h às 17h. 

Agentes Comunitários de Saúde: Germino Santos, Helenita de Souza, Vanderlei Alves. 

Técnica de Enfermagem: Luzineia Silva.

Cirurgião Dentista: Jurandi Conceição.

Médica da Unidade: Edy Ribeiro.

Enfermeira da Unidade: Rita de Cássia Alves.

 

UBSF - Comunidade de Caraíbas

Horário de Funcionamento: Seg a sex - 08 às 12h e de 14h às 17h. 

Agentes Comunitários de Saúde: Aparecida do Carmo, Gilvette Abreu, Lucineide Alves, Nelci Meire Castro, Pedro Olindo. 

Técnicos de Enfermagem: Jilmar Abreu, Mária Fernanda Rodrigues.

Médico da Unidade: José Ricardo Bittencourt.

Enfermeira da Unidade: Alvanusia Pereira.

 

UBS - Comunidade do São João

Horário de Funcionamento: Seg a sex - 08 às 12h e de 14h às 17h. 

Agentes Comunitários de Saúde: Ariovaldo Silva, Juscélia de Fátima, Laurita Maria dos Santos, Leandro da Silva, Marlene Oliveira. 

Técnica de Enfermagem: Edna Santos.

Cirurgiã Dentista: Juliana Aparecida Araújo.

Médica da Unidade: Mariana Louzada.

Enfermeira da Unidade: Marizete Caires.

 

UBS - Comunidade do Cipó

Horário de Funcionamento: Seg a sex - 08 às 12h e de 14h às 17h. 

Agentes Comunitários de Saúde: Emanuela Souza, Generosa Conceição, João Elisiario, Nelci Neves, Silvana Neves, Sueli de Jesus. 

Técnica de Enfermagem: Elenir Barbosa.

Cirurgião Dentista: Rafael Brito.

Médico da Unidade: Leopoldo Andrade.

Enfermeira da Unidade: Joice Machado.

 

UBS - Comunidade da Noruega

Agentes Comunitários de Saúde: Angevaldo Cardoso, Antônio Oliveira, Maria Lúcia de Jesus, 

Técnicos de Enfermagem: Anderjose Cardoso, Mariângela Moura. 

Cirurgião Dentista: Hélio Nunes.

Médico da Unidade: César Augusto.

Enfermeira da Unidade: Thais Agata Silva.

 

Postos de Saúde da zona rural:

 

Posto de Saúde da Bucânia: 

Horário de Funcionamento: Seg a sex - 07h às 12h e de 14h às 17h. 

Auxiliar de saúde: Luciana de Jesus

 

Posto de Saúde do Curral Velho: 

Horário de Funcionamento: Seg a sex - 07h às 12h e de 14h às 17h. 

Técnico de enfermagem: Jaelson Silva.

 

Posto de Saúde do Mateus: 

Horário de Funcionamento: Seg a sex - 07h às 12h e de 14h às 17h. 

Técnico de enfermagem: Naldei Maria dos Santos

 

Posto de Saúde do Pau do Colher: 

Horário de Funcionamento: Seg a sex - 07h às 12h e de 14h às 17h. 

Técnico de enfermagem: Ana Maria de Jesus, Maria das Dores Souza

 

Posto de Saúde da Salinas: 

Horário de Funcionamento: Seg a sex - 07h às 12h e de 14h às 17h. 

Técnico de enfermagem: Josete da Silva

 

Posto de Saúde da Tabua: 

Horário de Funcionamento: Seg a sex - 07h às 12h e de 14h às 17h. 

Técnico de enfermagem: Rejane Morais

 

Posto de Saúde do Fundão: 

Horário de Funcionamento: Seg a sex - 07h às 12h e de 14h às 17h. 

Técnico de enfermagem: Carlos dos Santos

 

Posto de Saúde do Múquem: 

Horário de Funcionamento: Seg a sex - 08h às 12h e de 14h às 17h. 

Técnico de enfermagem: Edemia Cristina

 

Posto de Saúde de Lajedo de Auroca: 

Horário de Funcionamento: Seg a sex - 07h às 12h e de 14h às 17h. 

Técnico de enfermagem: Fernanda Silva

 

Posto de Saúde do Brejo: 

Horário de Funcionamento: Seg a sex - 07h às 12h e de 14h às 17h. 

Técnico de enfermagem: Luciano Silva

 

Centro Médico Especializado Mulher e Criança

Av. Dr Aurélio Justiniano Rocha, nº10, Centro.

Horário de Funcionamento: Seg a sex - 08h às 17h. 

Agentes Comunitários de Saúde: Eunice Cardoso, Helaine Santos, Lucimara Aparecida Cardoso, Maria Aparecida da Silva, Verbena Cunha, Zilene de Fátima de Oliveira. 

Enfermeira da Unidade: Geysilanne Moreno, Juliana Santos. 

Técnica de Enfermagem: Adelice Oliveira, Eledilce Trindade, Elizabete Jesus, Fabiana Viana, Katiele Rosa, Renilda Conceição, Marli Alves.

Cirurgião Dentista: Greyce Kelly Alves..

Farmaucêticos: Dayane Cristina Barbosa, Dulce Rita Magalhães.

Especialidades e Médicos da Unidade:

Atendimento em Pediatria: Arleidson da Silva. 

Atendimento em Ginecologia e Obstetrícia: David Barbosa e Jui Prado. 

 

Caps I - Centro de Atenção Psicosocial

Rua Chico Xavier, nº 318 - Centro

Horário de Funcionamento: Seg a sex - 08h às 17h. 

Atendimento em Psiquiatria: André Luiz Ribeiro

Atendimento em Neurologia: Leandro de Magalhães

Enfermeira: Yses de Souza Magalhães

Técnica de enfermagem: Keila Gonçalves da Silva Freitas

Auxiliar de enfermagem: Rejane Marques de Oliveira

 

Caps AD III - Centro de Atenção Psicosocial especializado em alcóol e drogas 

Rua Rio do Pires, s/n - Centro

Horário de Funcionamento: aberto 24h  

Atendimento em Psiquiatria: André Luiz Ribeiro

Atendimento em Neurologia: Leandro de Magalhães

Atendimento em Psicologia: Luiz Renato Ramos

Atendimento em Nutrição: Luara Katarina de Souza

Atendimento em Assistência Social: Ivanessa Maria da Cruz

Enfermeiros: Patrícia da Silva, Airton Levi Morais, Breno Rodrigues, Carla Lorena Brito, Cássio Eduardo Carvalho, Suzelli Assunção, Sandra Cristina da Silva, Valviva Santos. 

Técnicos de enfermagem: Arleide Oliveira, Eliana Maria da Conceição, Ester Rodrigues, Glézia Oliveira, Sandra Neves. 

 

Centro de Reabilitação: 

Avenida Dr. Aurélio Justiniano Rocha, nº17 - Centro

Horário de Funcionamento: Seg a sex. de 8h às 12h e seg a quinta de 13h30 às 16h30

Especialidades e Profissionais da Unidade:

Fisioterapia: Maria Juveluzia Neves, Fátima Aurélia Santos, Heyde Oliveira. 

Educação Física: Valdéria Queiroz. 

Fonoaudiologia: Juliana Novais, Rayana Kelly da Silva.

Psicologia: Nailsa Oliveira, Luiz Renato da Silva. 

 


Coordenação: Gabriela Morais. 

 

Hospital Aurélio Justiano Rocha

Av. Herculano Chaves Martins, s/n, Bairro São José.

Funcionamento 24h por dia para urgência e emergência.  

 

Médicos e Especialidades ofertadas: 

Anestesiologista: Antônio Carlos Oliveira, Adriana Bittencourt, Caio Bulhões. 

Clínica Geral: Bruno Alcantara,Cássio Barbosa, Edy Ribeiro, Francisco de Assis Fernandes, José Ricardo Bittencourt, Leidimara de Oliveira, Mirtes Silva.

Cirurgia Geral: Alan Pascoal, Carloman Paulo Thiebaut, Gilson Ângelo Cruz, Pedro Oliveira.

Urologia: Alan Pascoal.

Pediatria: Arleidson da Silva, Reyla Tarita Cruz.

Ortopedia e Traumatologia: Isac Ticiano Cruz. 

Cardiologia: Lidiane Silva, Clayton Ronan Magalhães. 

Ginecologia e Obstetrícia: David Barbosa, Janaina Celia Bittencourt. 

Ultrassonografia: Érico Cardoso. 

 

Serviços ofertados: 

Raio - X (ordem de chegada);

Exames de laboratório (agendamento no Hospital) - Atendimento em laboratório: 06h às 08h para agendamentos e 24h para urgências e emergências.

Eletrocardiograma (agendamento no Hospital);

Ultrassonografia (agendamento na Sec. de Saúde);

Cirurgias eletivas (agendamento no Hospital).

 

Coordenação:

 

Adminsitradores: Deibson Barbosa e Carlos Gil Martins. 

Coord. de Enfermagem: Marinalva dos Santos.

Coord. de Laboratório: Silvio Humberto de Magalhães.

Coord. de Farmácia: Ana Paula de Brito e André Luiz da Silva. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Retrospectiva Saúde 2022

  • Vacinação Infantil

  • Setembro Amarelo

  • Outubro Rosa

O que você achou da nossa página ?

  • Muito insatisfeito
  • Insatisfeito
  • Regular
  • Satisfeito
  • Muito satisfeito